Асанояма Хироки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асанояма Хироки
朝乃山広暉
Асанояма в 2017 году
Асанояма в 2017 году
Личная информация
Дата рождения 1 марта 1994(1994-03-01) (30 лет)
Место рождения
Рост 189 см
Боевой вес 168 кг
Профессиональная карьера[* 1]
Хэя Такасаго  (англ.)
Ранг маэгасира #1
Результаты[* 2] 351-179-102
В макуути[* 2] 241-151-73
Дата дебюта март 2016
Верхний ранг одзэки (июль 2020)
Кубки 1 макуути
1 дзюрё
1 макусита
1 сандаммэ
Специальные призы 1 гино-сё
2 сюкун-сё
3 канто-сё
Кимбоси 1 (Какурю)
  1. Состояние на 25.03.2024.
  2. 1 2 Победил-проиграл-снялся-ничьи.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Асанояма Хироки (яп. 朝乃山広暉, род. 01.03.1994, имя при рождении — Исибаси Хироки (石橋 広暉)) — японский профессиональный сумоист из префектуры Тояма. Дебютировал в марте 2016 года и достиг макуути в сентябре 2017. Высший ранг — одзэки. Он получил один кимбоси за победу над ёкодзуной и шесть специальных призов. Относится к школе Такасаго.

В июне 2021 года Асанояма был дисквалифицирован на один год (шесть турниров) за нарушение правил, связанных с COVID-19[1]. Он снова получил право участвовать в соревнованиях в июле 2022 года.

Детство и юность[править | править код]

В детстве Исибаcи проявлял большой интерес к гандболу, но в младших классах средней школы начал серьёзно заниматься сумо. В девятом классе он принимал участие в национальных чемпионатах, но получил травму локтя, что заставило его задуматься о том, чтобы бросить спорт. Затем он поступил в коммерческую среднюю школу Тоямы, где его убедили продолжать заниматься сумо[2]. После успешных соревнований в турнирах средней школы он поступил в Университет Кинки  (англ.), где изучал экономику. Он выиграл семь университетских титулов и вошел в четверку лучших борцов на всеяпонских чемпионатах сумо[3].

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

В 2016 году Исибаcи присоединился к хэя Такасаго  (англ.), где его взял под опеку бывший одзэки Асасио. Как большинство начинающих борцов, он начинал выступать под своей фамилией.

Как чемпиону университета, Исибаcи позволили проскочить два низших уровня профессионального сумо и начать свою карьеру с четвертого дивизиона сандаммэ в марте 2016 года. Три катикоси (превышение числа побед над числом поражений) в трех первых басё привели к тому, что в сентябре он был переведен в дивизион макусита. За победами в сентябре и ноябре последовал наилучший результат 7:0 в январе 2017 года, что принесло ему чемпионство в дивизионе и переход во второй дивизион (дзюрё). В этот момент он взял сикону Асанояма Хидэки. Его повышение гарантировало, что школа Такасаго снова будет иметь сэкитори после понижения в Асасэкирю и Асабенкэя до макусита. Асанояма приложил все усилия для перехода в дзюрё, чтобы почтить память своего тренера по сумо в старшей школе, который незадолго до этого умер от рака[4].

В своем дебюте в дзюрё в марте 2017 года Асанояма добился 10 побед и лидировал в последний день турнира, но в плей-офф потерпел поражение от гораздо более опытного Тоёхибики. После 8 побед в мае, в июле он вновь проиграл в плей-офф, на этот раз Дайамами. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы обеспечить его перевод в высший дивизион макуути к следующему турниру.

Карьера в макуути[править | править код]

В своем первом турнире в высшем дивизионе Асанояме было присвоено звание 16-го маэгасира. На 6-й день он имел счёт 3-3, но затем добился пяти побед подряд и к концу турнира был одним из лидеров, отставая от Гоэйдо всего на одну победу на 13-й день[5]. Он закончил турнир с результатом 10-5 и был награжден призом за проявленный боевой дух[6]. Он боролся не так успешно во втором своём турнире в высшем дивизионе, одержав всего пять побед против десяти поражений и едва избежав понижения до дзюрё. В январе 2018 года он добился результата 9-6 в ранге 16-го маэгасира. В июле он был одним из лидеров большую часть турнира, закончил с результатом 11-4 и получил приз за боевой дух. В течение следующих нескольких турниров он оставался в середине ранга маэгасира, в основном чередуя результаты 8-7 и 7-8.

Асанояма получает президентский кубок от Дональда Трампа

В майском турнире 2019 года, первом турнире эры Рэйва, он был безусловным лидером турнира с десятью победами и всего одним поражением на 11-й день[7]. Он проиграл ещё одну схватку на 12-й день, но восстановил безусловное лидерство на 13-й день, добившись неоднозначной победы над Тотиносином[8]. Победив Гоэйдо на 14-й день, он стал победителем турнира после того, как Какурю потерпел поражение от Тотиносина[9]. В последней схватке он проиграл Митакэуми и закончил со счетом 12-3. В дополнение к турнирному первенству он получил специальные призы за выдающиеся достижения и боевой дух, а также получил первый Кубок президента США из рук Дональда Трампа[10]. Он стал первым борцом из префектуры Тояма, выигравшим чемпионат высшего дивизиона за последние 103 года; в параде в его родном городе 16 июня приняли участие 25 000 человек[11]. В июльском турнире 2019 года он получил ранг 1-го маэгасира. Ему не хватило одной победы до катикоси с результатом 7-8. На пятый день сентябрьского турнира он заработал свою первую кимбоси (золотую звезду) за победу над ёкодзуна Какурю. Он был в числе лидеров турнира на 10-й день[12], но проиграл обе схватки на 11-й и 12-й дни и закончил с результатом 10-5[13]. Он был второй раз награжден призом за выдающееся выступление за победу над Какурю и двумя одзэки[14].

Он дебютировал в санъяку в ноябре 2019 года, став одним из четырех комусуби на бандзукэ на этом турнире[15]. Он является первым комусуби из школы Такасаго после Асасэкирю, потерявшим этот статус в 2006 году, третьим из префектуры Тояма после Второй мировой войны (после Вакамиямы и Котогаумэ), а также третьим из университета Кинки после своего оякаты Асасио и Такарафудзи[16]. Он занял второе место после Хакухо с результатом 11-4 и получил первый приз за техническое совершество. Он также закончил 2019 год с 55 победами в высшем дивизионе, больше, чем у других сумоистов[17].

Тэгата Асаноямы (отпечаток руки и подпись)

Повышение до одзэки[править | править код]

На турнире в январе 2020 года Асанояма дебютировал на сэкиваке и добился результата 10-5. Понижение в должности Такаясу и отставка Гоэйдо оставили только одного одзэки на мартовском бандзукэ впервые за 38 лет, и Асанояма сказал на пресс-конференции 24 февраля: «Есть еще одно место для одзэки. Я хочу максимально использовать эту возможность»[18]. Асанояма финишировал с результатом 11-4 в мартовском турнире, что было достаточно для консультативного совета сумо, чтобы рекомендовать его повышение до ранга одзэки[19]. Японская ассоциация сумо официально повысила его 25 марта[20]. Он является первым одзэки из префектуры Тояма после 22-го ёкодзуны Татияма за 111 лет до этого. Асанояма сказал, что надеется достичь его уровня, а также вдохновить молодежь из его префектуры присоединиться к профессиональному сумо[20].

Карьера одзэки[править | править код]

В своем дебюте как одзэки в июле 2020 Асанояма был лидером турнира до 13 дня, когда он потерпел поражение от бывшего одзэки Тэрунофудзи[21], а на следующий день он проиграл Тэруцуёси, применившему захват ноги (аситори)[22]. В итоге он занял второе место со счетом 12-3[23]. Он плохо проявил себя в сентябре и проиграл первые три матча, за что его раскритиковал бывший ёкодзуна и член школы Такасаго Асасёрю[24]. Затем он выиграл десять схваток подряд, после чего проиграл Сёдаю и Такакэйсё в последние два дня и финишировал со счетом 10-5.[25] Он снялся с ноябрьского турнира 2020 года на 3-й день из-за травмы дельтовидной мышцы правого плеча, полученной в первый день турнира. Это был первый раз в его карьере, когда он был вынужден отказаться от участия в турнире[26]. После возвращения в январе 2021 он добился достаточного количества побед, чтобы сохранить звание одзэки, и поделил второе место с одзэки Сёдаем и сэкивакэ Тэрунофудзи[27].

Расследование и отстранение[править | править код]

Асанояма прекратил участие в майском турнире 2021 года на 11-й день, когда выяснилось, что он нарушил протоколы касательно COVID-19[28]. Сибатаяма, ответственный за связи с общественностью Ассоциации сумо, сказал, что Асанояма изначально отрицал обвинения, о которых сообщил журнал Сюкан Бунсюн, но позже признал свою вину[29].

Расследование дела было возложено на комитет Ассоциации сумо, возглавляемый Огурумой (бывший одзэки Котокадзэ).[30] Комитет обнаружил, что в то время, когда борцам велели не выходить на улицу без крайней необходимости, Асанояма десять раз посетил ночные клубы и трижды обедал вне дома[31]. Также было обнаружено, что 44-летний репортер Sports Nippon, который сопровождал Асанояму во время его прогулок, вступил с ним в сговор, чтобы скрыть данные инциденты от следователей, а Асанояма уничтожил доказательства, удалив текстовые сообщения репортера со своего смартфона[30]. Когда представители комитета спросили Асанояму о нарушениях, тот заявил, что обращался за медицинской помощью в сопровождении репортера Sports Nippon[31].

В отчете комитета отмечалось, что Асанояма «серьезно запятнал достоинство одзэки»[31]. Внеочередное заседание полного состава Ассоциации сумо было назначено на 11 июня для окончательного решения. Перед встречей выяснилось, что Асанояма подал в отставку через два дня после того, как отказался от участия в майском турнире 2021 года[1].

Ассоциация сумо постановила отстранить Асанояму от турниров на один год и сократить его заработную плату на 50 % на шесть месяцев[1]. Огурума сказал, что Асанояма «… должен был служить образцом для подражания для других борцов сумо» в качестве одзэки, добавив, что наказание не было бы таким суровым, если бы он сразу признался в содеянном. Асанояма появился на встрече и извинился перед директорами, сказав, что солгал, потому что боялся последствий[30].

Так как его отстранение засчитывается как отсутствие на баcё, Асанояма потерял ранг одзэки (в сентябре 2021), выбыл из макуути (в январе 2022) и лишился статуса сэкитори (в марте).

В дополнение к наказанию Асаноямы, главе его школы Такасаго (бывший сэкивакэ Асасэкирю) на три месяца урезали заработную плату на 20 %[31]. Позже Sports Nippon объявили, что репортер, обедавший с Асаноямой, был уволен после внутреннего расследования[32]. Тренер Асаноямы Нисикидзима (бывший одзэки Асасио IV) подал в отставку после того, как было установлено, что он нарушил ограничения COVID, пригласив Асанояму на ужин со своей семьей и знакомыми[31].

Через месяц после того, как его отстранение было утверждено, Асанояма, его ояката и шесть младших борцов школы Такасаго показали положительный результат на COVID-19[33].

Возвращение[править | править код]

В июле 2022 года Асанояма снова получил право участвовать в турнирах. К этому моменту он опустился до 22-й позиции в 4-м дивизионе сандаммэ. В июльском бандзукэ он также изменил часть своей сиконы, вернувшись к настоящему имени — Хироки. В первом после возвращения турнире Асанояма одержал победу в сандаммэ, не потерпев ни одного поражения. В январе 2023 года Асанояма вновь выступил в статусе сэкитори, выиграв турнир в дзюрё, а в марте добился возвращения в макуути.

На первом же турнире после возвращения в макуути претендовал на победу, но в итоге со статистикой 12-3 занял второе место.

Результаты выступлений[править | править код]

Асанояма


Год в сумо Январь
Хацу басё, Токио
Март
Хару басё, Осака
Май
Нацу басё, Токио
Июль
Нагоя басё, Нагоя
Сентябрь
Аки басё, Токио
Ноябрь
Кюсю басё, Фукуока
2016 x
Сандаммэ-цукэдаси #100
5–2
 

Сандаммэ #66 востока
6–1
 

Сандаммэ #11 запада
6–1
 

Макусита #36 запада
6–1
 

Макусита #14 востока
5–2
 
2017
Макусита #7 запада
7–0
 

Дзюрё #12 востока
10–5–P
 

Дзюрё #7 востока
8–7
 

Дзюрё #5 запада
11–4–P
 

Маэгасира #16 востока
10–5
Д

Маэгасира #11 запада
5–10
 
2018
Маэгасира #16 запада
9–6
 

Маэгасира #13 запада
8–7
 

Маэгасира #12 запада
7–8
 

Маэгасира #13 запада
11–4
Д

Маэгасира #5 запада
7–8
 

Маэгасира #5 запада
6–9
 
2019
Маэгасира #8 запада
8–7
 

Маэгасира #8 востока
7–8
 

Маэгасира #8 запада
12–3
ВД

Маэгасира #1 востока
7–8
 

Маэгасира #2 запада
10–5
В

Комусуби #2 запада
11–4
Т
2020
Сэкивакэ востока
10–5
 

Сэкивакэ востока
11–4
 
Отмена басё
Одзэки #1 запада
12–3
 

Одзэки #1 востока
10–5
 

Одзэки #1 запада
1–2–12
 
2021
Одзэки #2 востока
11–4
 

Одзэки #1 запада
10–5
 

Одзэки #1 востока
7–5–3
 
Одзэки #2 запада
Дисквалиф.
0–0–15
Сэкивакэ #2 востока
Дисквалиф.
0–0–15
Маэгасира #10 запада
Дисквалиф.
0–0–15
2022 Дзюрё #4 востока
Дисквалиф.
0–0–15
Макусита #2 запада
Дисквалиф.
0–0–7
Макусита #42 запада
Дисквалиф.
0–0–7

Сандаммэ #22 запада
7–0
 

Макусита #15 востока
6–1
 

Макусита #4 востока
6–1
 
2023
Дзюрё #12 запада
14–1
 

Дзюрё #1 востока
13–2
 

Маэгасира #14 востока
12–3
 

Маэгасира #4 востока
8–4–3
 

Маэгасира #2 запада
9–6
 

Маэгасира #1 востока
4–4–7
 
2024
Маэгасира #7 запада
9–3–3
 

Маэгасира #1 запада
9–6
 
Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся
Результат приведен как победил-проиграл-снялся    Победа Малый кубок Отставка Не выступал в макуути

Специальные призы: Д=За боевой дух (Канто-сё); В=За выдающееся выступление (Сюкун-сё); Т=За техническое совершество (Гино-сё)
Ещё показаны: =Кимбоси; P=Участие в дополнительном финале
Лиги: МакуутиДзюрёМакуситаСандаммэДзёниданДзёнокути

Ранги макуутиЁкодзунаОдзэкиСэкивакэКомусубиМаэгасира

Стиль боя[править | править код]

Асанояма предпочитает техники ёцу, которые включают захват маваси противника. Его наиболее распространенный кимаритэ — ёрикири[34]. Его любимый приём — миги-ёцу, правая рука внутри, а левая — снаружи, хотя в преддверии турнира в марте 2020 года он работал над обратной хваткой[35].  

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sumo: Ozeki Asanoyama gets 1-year ban for breaking coronavirus rules. Kyodo News (11 июня 2021). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  2. 朝乃山 応援よろしく 新十両昇進で県庁訪問 Архивировано 19 февраля 2017 года. 中日新聞 2017年1月28日
  3. ベースボール・マガジン社刊 『相撲』 2016年2月号(初場所総決算号) 95頁
  4. 関取ゼロの高砂部屋を救った朝乃山は、 (неопр.). Sportiva (21 марта 2017). Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  5. Sumo: Ozeki Goeido crashes again, lead cut to 1 at Autumn tourney. Kyodo News (22 сентября 2017). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  6. Sumo: Harumafuji beats Goeido in playoff to win 9th career title. The Mainichi (24 сентября 2017). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  7. Sumo: Tochinoshin, Kakuryu upset on Day 11 at Summer meet. The Mainichi (22 мая 2019). Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано из оригинала 23 мая 2019 года.
  8. Sumo: Asanoyama takes sole lead on Day 13 with controversial win. The Mainichi (24 мая 2019). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  9. Asanoyama falls on basho's last day. Japan Times (26 мая 2019). Дата обращения: 27 мая 2019. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  10. Awards day for Asanoyama. Japan News/Yomiuri Shimbun (26 мая 2019). Дата обращения: 27 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  11. 25,000 attend hometown parade for new sumo champion Asanoyama. The Mainichi (17 июня 2019). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  12. Sumo: Five wrestlers hold joint lead after Day 10. Japan Times (17 сентября 2019). Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  13. Asanoyama results by basho. Sumo Reference. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  14. Sumo: Mitakeumi wins 2nd title after sekiwake playoff with Takakeisho. The Mainichi (22 сентября 2019). Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  15. Sumo: Kakuryu tops rankings as Takakeisho makes ozeki return. The Mainichi (28 октября 2019). Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано из оригинала 28 октября 2019 года.
  16. 2019 November Grand Sumo Tournament Banzuke Topics. Japan Sumo Association. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  17. Sumo: Hakuho puts final winning touch on 43rd championship. The Mainichi (24 ноября 2019). Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано из оригинала 27 ноября 2019 года.
  18. Sumo left with only one ozeki for first time in over 38 years. Japan Times (24 февраля 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  19. Asanoyama achieves goal of promotion to sumo's second-highest rank. japantimes.co.jp. Kyodo (23 марта 2020). Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  20. 1 2 Sumo: Asanoyama promoted to ozeki, ready to live up to new rank. The Mainichi (25 марта 2020). Дата обращения: 25 марта 2020. Архивировано из оригинала 25 марта 2020 года.
  21. Terunofuji continues epic comeback with win over Asanoyama. Japan Times (31 июля 2020). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  22. Terunofuji maintains slim lead despite upset loss on Day 14 of July basho. Japan Times (1 августа 2020). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  23. Terunofuji returns to glory with second championship. Asahi Shimbun (2 августа 2020). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  24. Gunning. Are ozeki Asanoyama's struggles all in his head? Japan Times (16 сентября 2020). Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  25. Sumo: Shodai clinches 1st-ever title, ozeki promotion. Kyodo News (27 сентября 2020). Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  26. Sumo: Ozeki Asanoyama pulls out of November grand tourney. The Mainichi (10 ноября 2020). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  27. Confident Daiesho wraps up first Emperor's Cup on final day. Дата обращения: 24 января 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  28. Sumo: Asanoyama out of tourney after violating safety rules. Kyodo News. 19 May 2021. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  29. Sumo: Asanoyama withdraws from meet over coronavirus safety breach. Kyodo News. 20 May 2021. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  30. 1 2 3 Suzuki. Asanoyama gets 1-year ban for breaking COVID-19 rules. Asahi Shimbun (12 июня 2021). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  31. 1 2 3 4 5 Asanoyama suspended for six tournaments for violating JSA guidelines. Mainichi Shimbun (12 июня 2021). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  32. (Press release) (яп.). {{cite press release}}: |access-date= требует |url= (справка); |title= пропущен или пуст (справка)
  33. 大関朝乃山ら5人感染の高砂部屋で新たに1人、他部屋で1人感染 (яп.). Nikkan Sports (30 июля 2021). Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  34. Asanoyama Hideki bouts by kimarite. Sumo Reference. Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  35. Sumo: Asanoyama's ozeki bid overshadowed by sport's 1st empty arena. The Mainichi (6 марта 2020). Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 7 марта 2020 года.